限售股可以转让吗 限售股可以质押吗?

2018-10-31 - 限售股

很多的刚进入股市的新手,对于一些炒股操作还不是很清楚,比如什么是限售股?限售股可以办理质押吗?那今天小编就为大家整理了一些有关限售股可以质押吗的内容,供大家参考!

限售股质押已成常规业务类型

限售股可以转让吗

通过质押股票融资是上市公司股东融资的一种重要手段,其中限售股质押也已相当普遍,这在银行、信托、券商等金融机构是较为常规的业务,也是基金子公司重要的业务类型。

基金子公司通过设立专项资产管理计划,以股票质押为增信方式为上市公司股东提供融资的做法并不少见。然而,关于限售股质押的合法性,迄今在法律和司法实践上尚存有一定的不同观点。随着新股、定增、并购等符合限售条件的市场行为及股东融资需求的不断增加,对限售股质押合法性的评估判断显得愈发重要。法律规则清晰明确,是金融机构积极参与、市场稳健成长的重要前提和保障。

限售股可以转让吗

Wind数据显示,截至4月20日,两市过去一年合计有7489起股权质押融资交易,涉及1438家上市公司的股东。虽然仅三分之二的公告明确了所质押股票属于流通股还是限售股,但可查数据中已有673家上市公司股东进行了2312起限售股质押,接受质押的主体有银行、信托、券商等各类金融机构。

限售股可以转让吗

然而实务中,有部分金融机构对是否接受限售股质押仍然表现出较为谨慎的态度,其主要的顾虑来自于《物权法》第二百二十三条:“债务人或者第三人有权处分的下列权利可以出质:(四)可以转让的基金份额、股权”以及《担保法》第七十五条:“下列权利可以质押:(二)依法可以转让的股份、股票。

”那么限售股是否违背了上述法律中所称的“可以转让”的前提呢?其质押行为究竟是否合法有效呢?

这是一个非常有意思的话题。如果限售即禁止转让,实务中大量的限售股质押行为是否都是无效的?我们不妨拿起放大镜,从理论和司法实践两个角度去逐一进行考察。

是否违背法律“可以转让”的前提

首先,我们常说的限售股是什么?限售股主要包括但不限于如下情形:

1、《公司法》规定的发起人自公司股票在证券交易所上市交易之日起一年内不得转让;

2、《公司法》规定的董监高在任职期间每年转让的股份不得超过其所持有本公司股份总数的百分之二十五;所持本公司股份自公司股票上市交易之日起一年内不得转让;

3、中国证监会《上市公司非公开发行股票实施细则》规定的认购的股份自发行结束之日起36个月内不得转让:

(一)上市公司的控股股东、实际控制人或其控制的关联人;

(二)通过认购本次发行的股份取得上市公司实际控制权的投资者;

(三)董事会拟引入的境内外战略投资者;

4、中国证监会《上市公司非公开发行股票实施细则》规定的除第3点情形之外的发行对象认购的股份自发行结束之日起12个月内不得转让;

5、中国证监会《上市公司收购管理办法》规定的在上市公司收购中,收购人持有的被收购公司的股份,在收购完成后12个月内不得转让;

6、证监会《关于上市公司实施员工持股计划试点的指导意见》规定的,每期员工持股计划的持股期限不得低于12个月,以非公开发行方式实施员工持股计划的,持股期限不得低于36个月,自上市公司公告标的股票过户至本期持股计划名下时起算;

7、上海、深圳证券交易所《股票上市规则》规定的控股股东和实际控制人应当承诺:自发行人股票上市之日起36个月内,不转让或者委托他人管理其直接或者间接持有的发行人公开发行股票前已发行的股份。

8、除此之外,还有其它监管部门主导的、股东承诺不减持的情形。比如去年7月股市异常波动时,为维护资本市场稳定,证监会支持上市公司控股股东、持股5%以上股东及董事、监事、高级管理人员通过增持上市公司股份方式稳定股价并承诺在6个月内不减持。

这些情形中,从严格意义来说,中国证监会以及上海、深圳证券交易所对于3-8项限制转让的规定并非法律法规,而是证监会部门规章、通知意见和交易所业务规则。有观点认为,其质押行为似乎并未违背《担保法》关于“依法可以转让的股份、股票权利可以质押”的规定。特别是7、8的情形更是股票持有人的“承诺”行为,其效力较法律法规更弱。

那么上述的1、2基于公司法的情形,是否即“禁止转让”的情形呢?《物权法》判断权利能否出质的标准是该种权利究竟属于“可以转让”还是“禁止转让”。立法本旨在于,禁止转让的权利(如养殖权、捕捞权等国家法定禁止转让的权利)不得设定质权,可以防止质权人在行使质权时因权利不能转让而导致设定质权的目的落空。

但限售股本身仍然是持有人可处分的股份,本质上仍是流通股,只是在“限售期”内不能转让。完全意义的“非流通股”已经是个历史概念,其自股权分置改革完成后已不复存在。

另一方面,从程序要件角度来看,《物权法》规定“以基金份额、股权出质的,当事人应当订立书面合同。以基金份额、证券登记结算机构登记的股权出质的,质权自证券登记结算机构办理出质登记时设立。”如按照是否可以登记质权为是否可转让的佐证之一,目前,在限售股能否办理质押登记的问题上,中登上海公司和中登深圳公司均未禁止限售股办理质押。

以上就是小编通过各种途径为大家总结的有关限售股可以质押吗的内容,希望大家看了上述的内容,能对限售股质押有更清晰的认识,那如果大家还有其他有关股票投资的疑问,都是可以登录微尚时代网进行查询的,为大家提供最新的资讯!

相关阅读
限售股可以质押吗限售股可以质押吗 两家次新银行 限售股近日解禁

本周,张家港行和常熟银行的首发部分限售股将先后解禁,不过由于此次解禁的限售股仅为少数自然人股东,且解禁数量与首轮相比已大幅缩水,因此对于市场的冲击相当有限。张家港行日前发布公告称,该行将有222.83万股限售股上市流通,占公司总股本的0.1233。根据其披露的限售股上市公告,本次上市流通的股份为该行首次公开发行限售股。

限售股退税限售股退税 大小非股东转让限售股退税返税

上市公司限售股股东在股份解禁后,于规定时间上缴当地税务部门纳税保证金账户后,按照国家相关规定,税务部门必须将其60上缴国库,对留存部分(入库金额times;40),在扣除国家规定的其他上缴比例后,地方政府可对减持人或减持机构进行奖励,奖励可奖励32。我们拥有丰富的业务经验,以及专业的税务法务咨询团队作为后盾。

限售股扣税限售股扣税 国税总局重申:个人转让限售股按20%扣个税

个人投资者取得的交易手续费返还收入是否需要缴纳个人所得税?个人转让新上市公司限售股如何缴纳个人所得税?针对近期纳税咨询热点,近日,国家税务总局纳税服务司进行了统一解答。对于“股民个人从证券公司取得的交易手续费返还收入,是否需要缴纳个人所得税”的问题,国家税务总局纳税服务司有关负责人表示,《国家税务总局关于股民从证券公司取得的回扣收入征收个人所得税问题的批复》规定。

限售股个税限售股个税 如何对转让限售股所得的个税进行计算

“自2010年1月1日起,对个人转让上市公司限售股取得的所得按20税率征收个人所得税。”《关于个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税有关问题的通知》(财税2009167号,下称“财税2009167号文”)这不仅堵住了此前资本市场中颇受争议的“大小非”转让存在的税收漏洞,也一并解决了股权分置改革“新老划断”后。

限售股协议转让限售股协议转让 限售股转让应税情形

nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;限售股在解禁期前的每次转让,转让方都需要就转让所得缴纳个人所得税。但限售股如果是在解禁期后发生转让,只有在第一次转让时,转让方需要缴纳个人所得税。以后再通过二级市场转让的,就不再需要缴纳个人所得税。这是财税201070号文件确定的基本原则。

推荐阅读
限售股质押了在那查限售股质押了在那查 股票质押风险遭密集排查 券商:限售股“没法强平”
限售股转让个人所得税限售股转让个人所得税 限售股转让应该如何计缴个人所得税?
佘山北动迁房价佘山北动迁房价 罗店动迁房交易流程是什么?一般需要多少天
实际gdp和名义gdp实际gdp和名义gdp 想知道中国经济真实面貌?应看名义GDP而非实际GDP
黄金樟木家具黄金樟木家具—黄金樟木家具的品牌推荐
宅基地不动产登记细则宅基地不动产登记细则 临安发出首本农村宅基地及住房不动产登记证
我国支柱产业我国支柱产业 李克强:要把医疗健康产业做成我国支柱产业